В Барнауле стали больше строить жилья: об этом свидетельствуют данные комитета по строительству, архитектуре и развитию города, озвученные сегодня, 5 августа, официальный сайтом городской мэрии. Корреспонденту ИА REGNUM удалось узнать одну из причин 20-процентного роста.

Строительство жилья в Барнауле: темпы увеличились

Всего с начала 2015 года в столице Алтайского края введено более 278 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуального — 56,2 тыс. кв. м, многоэтажного — 222 тыс. кв.м.

«Это на 20 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сегодня план по вводу жилья на 2015 год выполнен на 72%», — пояснили в пресс-центре барнаульской мэрии.

Из наиболее значимых объектов строительства власти Барнаула выделили: сад-ясли на 330 мест в квартале 2008 по ул. Взлетной, 42; детское дошкольное учреждение оздоровительного типа на 250 мест по ул. Шумакова, 64; амбулаторно-поликлиническое здание по ул. Юрина, 168з (частный инвестор).

Всего же до конца 2015 года планируется сдача футбольного поля по ул. Малахова, 177б площадью 7700 кв. м; детского сада на 110 мест с бассейном в микрорайоне Спутник; ледового катка по ул. Жасминной, 3 (частные инвестиции).

Как сообщил коммерческий директор барнаульского силикатного завода «Стройберг» Кирилл Сорокин, темпы роста в строительстве во многом связаны с увеличением объемов производства силикатного кирпича в Барнауле. «Мы увеличили мощности до 100 млн. кирпича в год, чем значительно сэкономили расходы на приобретение качественных стройматериалов для крупных и известных строительных корпораций Барнаула. Им стало проще и быстрее строить», — отметил Кирилл Сорокин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в краевом центре было введено рекордное количество жилья, в том числе почти 128 тыс. кв. м индивидуального, что на 10% превышает плановый показатель, и 324тыс. кв. м многоквартирного жилья, это составляет 123,3% от плана.