Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) Сергей Данкверт утверждает, что после указа президента Российской Федерации Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов ввоз запрещенных товаров из стран, против которых введено продуктовое эмбарго, сократился в десять раз. Об этом Данкверт сообщил журналистам в среду, 5 августа.

casagourmet.ru

«Нелегитимный ввоз сейчас сократился уже в десять раз. Мы в постоянном контакте с границей. Сегодня в Брянск, Псков, Смоленск сократились поставки. Казахстан сократил тоже в десять раз», — сказал глава Россельхознадзора.

Также Данкверт рассказал, что объемы уничтожаемой на границе запрещенной продукции не очень велики: «Я думаю, что сейчас будут сотни тонн, но не более нескольких сотен».

Напомним, что указ Путина об уничтожении санкционных продуктов вступает в силу с сегодняшнего дня. Эта мера была предложена министром сельского хозяйства Александром Ткачевым для противодействия незаконному ввозу продуктов питания из стран, против которых введено продовольственное эмбарго.

Тем временем в интернете стремительно набирает подписи петиция с требованием отменить указ Путина об уничтожении запрещенных продуктов и передачи их нуждающимся гражданам РФ. Под петицией уже собрано порядка 205 тысяч подписей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал проинформировать Путина об этой общественной инициативе.