gubernator74.ru
Борис Дубровский.

Детский сад в микрорайоне «Парковый» сможет принять порядка 220 малышей в возрасте от полутора до шести лет. В здании запроектирован актовый и спортивный залы, для детей будут организованы необходимые оздоровительные комплексы. Планируется, что учреждение будет введено в эксплуатацию к ноябрю 2015 года. Параллельно с этим в микрорайоне строится второй детский сад, третий сейчас находится на стадии проектирования. Как отметил губернатор, Челябинск — один из немногих городов области, где сегодня ощущается нехватка детских мест. Аналогичная ситуация складывается в Магнитогорске и некоторых других территориях. Прежде всего, это связано с активным ростом населения.

Отметим, в настоящее время в Челябинской области 98% детей в возрасте от трех до семи лет посещают дошкольные учреждения. Это один из самых высоких показателей среди регионов России. Тем не менее, проблема дефицита детсадовских мест, прежде всего, в яслях, для детей до трех лет, остается.

«Челябинская область прошла демографическую «яму». Второй год у нас рождаемость растёт. Только с начала этого года у нас родилось 24 тысячи малышей, новых граждан Российской Федерации. Мы должны их принять в садики и потом в школы. Дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами на 98%. Мы обязаны до конца года полностью снять очередность у этой категории. В этом году будет введено более шести тысяч новых мест в садах, частично за счет средств федерального бюджета. Будем последовательно снижать очередность. Это та задача, которую решать приятно», — пояснил Борис Дубровский.

Инспектируя строительную площадку дошкольного учреждения, глава региона напомнил подрядчикам, что социально значимый объект должен быть сдан точно в срок и пообещал контролировать ход работ.