Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил безотлагательно обустроить пункты пропуска на «линии разграничения» с Крымом. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, 5 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

vladtime.ru
Арсен Аваков.

Согласно источнику, на заседании правительства глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко доложил о крайне неудовлетворительном состоянии пунктов пропуска и отсутствии необходимой инфраструктуры для пребывания граждан.

Яценюк обратился с требованием к министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому вместе с председателем Херсонской ОГА безотлагательно выехать на место.

«Чтобы был конкретный простой проект, сколько надо денег. И до зимы обустроить эти пункты пропуска», — поручил он.

Вместе с тем украинские СМИ отмечают, что по данному вопросу на заседании правительства разгорелся настоящий конфликт.

Например, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что украинский пункт пропуска похож на свалку, в отличие от российского.

«Русские обустроили идеальный пункт пропуска, там все для людей. Наши переходят границу, а у нас даже тента нет, навесов нет, воды нет, туалетов нет. Сплошная свалка», — цитирует Авакова «Украинская правда».

А глава Пограничной службы Назаренко рассказал, что недавно посетил пункт Чонгар, и там действительно нет никаких условий для пребывания людей.

«Начиная от отсутствия места нахождения там на жаре. Этот пункт за последний месяц пересекли 30 тысяч только детей. И им надо создавать условия. И за это есть два конкретных ответственных: Мининфраструктуры и Херсонская ОГА», — заявил Назаренко.

Министр юстиции Павел Петренко подтвердил, что пункты пропуска не оборудованы и работают очень плохо, а «люди должны ждать на этих пунктах в лучшем случае часы, а то и сутки». Петренко подчеркнул, что товары в Крым, в отличие от людей, проходят очень быстро, «есть подозрение, что по каким-то схемам».