Крупный иранский машиностроительный холдинг по производству газового оборудования GasSouzanInd. & Mfg. Company («Газ Сузан») готов увеличить объёмы поставок газового оборудования для российского рынка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в новгородской Машиностроительной корпорации «Сплав», ряд деловых встреч между руководством корпорации и иранского холдинга прошёл с 3 по 5 августа в Великом Новгороде.

«Главной темой трёхдневных переговоров, в ходе которых гости побывали на головном предприятии МК «Сплав» — заводе «Контур», а также на производственной площадке в Старой Руссе — ОАО «Завод «Старорусприбор», стало партнёрство в сфере увеличения объёмов поставок газового оборудования для российского рынка с возможным созданием совместного производства», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью МК «Сплав» Антон Шибеко.

По его словам, учитывая масштабы производственных мощностей МК «Сплав» и «Газ Сузан», можно говорить о больших перспективах этого проекта, в том числе и о его пользе для новгородского рынка труда и бюджета области: ориентировочный объём продаж совместно произведенной продукции может составить от 300 до 500 млн рублей в год.

По словам Шибеко, в ноябре 2014 года представители корпорации «Сплав» первыми провели переговоры в иранском городе Исфахан. Сегодняшние встречи стали ответным визитом восточных партнёров компании.

Напомним, Машиностроительная корпорация «Сплав» на сегодняшний день является одним из ведущих поставщиков арматуры и оборудования для всех российских и ряда зарубежных атомных электростанций, а также предприятий нефтегазохимического сектора. МК «Сплав» поставляет продукцию своих предприятий на Тяньваньскую АЭС — крупнейший объект экономического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Ранее корпорация поставляла оборудование для иранской АЭС «Бушер».

"Газ Сузан» — один из крупнейших мировых производителей оборудования для газовых сетей. Компания находится на территории города Исфахан (Иран) и включает в себя три производственные площадки, где заняты почти 1500 работников. Компанией организованы представительства в Армении, Азербайджане, Ливии и Сирии. Сегодня она активно осваивает российский рынок с целью создания совместных производств.