Задолженность управляющих компаний, утративших право управления многоквартирными домами по перечислению взносов, собранных на капитальный ремонт, составляет около 50 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 августа в пресс-службе областного Фонда капремонта.

Почти половина этой задолженности приходится на управляющие компании Красногорского и Щёлковского районов. Всего в Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Подмосковья за год поступило более 1,1 млрд рублей.

Также фонд на договорной основе работает с организациями-агентами — юридическими лицами, за процент выставляющими платёжные квитанции населению. Их задолженность по капремонту составила на начало августа около 35 млн рублей.

«Необходимо отметить, что взносы на капитальный ремонт, а также пени, уплаченные собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов, носят целевой характер. Организация-агент не вправе распоряжаться взносами, а обязана своевременно их перечислять. В случае неисполнения обязательств, с недобросовестными организациями фонд проводит претензионную работу», — пояснил директор Фонда капитального ремонта Московской области Андрей Чернышин.

По данным подмосковной госжилинспекции, на 30 июля 45 управляющих компаний лишились права на работу, не пройдя процедуру лицензирования. Всего в областном реестре лицензий числится 1001 компания.