1,7 млн. кубометров древесины заготовлено с начала 2003 года предприятиями "ИлимСеверЛеса" (корпорация "Илим Палп"). Это на 117 тыс. кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает пресс-служба корпорации "Илим Палп", объемы вывозки за 11 месяцев текущего года составили 1 млн. 544,5 тысяч кубометров.

На Котласский ЦБК с начала года от собственных предприятий поставлено 1 млн. 235,4 тыс. кубометров леса, на 22 тыс. больше, чем было запланировано. В общем объеме сырьевых поставок на комбинат доля леспромхозов ООО "ИлимСеверЛес" составляет 37%.

"К 2007 году мы планируем увеличить эту составляющую до 60%, поэтому рост заготовок является основной задачей управляющей компании, - рассказал генеральный директор ООО "ИлимСеверЛес" Сергей Аншуков. - Для достижения этой цели мы увеличиваем производственные мощности, сегодня в составе компании уже 16 леспромхозов. Кроме того, нам удается повышать эффективность производства, в основном, за счет приобретения высокопроизводительных машин для работы в лесу. Сегодня на долю комплексов "Тимберджек" приходится 25% от общего объема заготовки, а с получением еще 12 машин результаты возрастут почти вдвое".

Как отметил С. Аншуков, в 2003 году инвестиции в развитие лесозаготовительных предприятий "Илимпалп" составят 150 млн. рублей.