На основании заявления омбудсмена Латвии Юриса Янсонса Государственная полиция начала проверку возможных нарушений прав детей во время XI Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

focus.lv
Праздник песни в Латвии.

В ходе проверки полиция решит, надо ли начинать уголовный процесс, сказал агентству ЛЕТА представитель Госполиции Дайрис Анучин.

В конце июля госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и правительству с требованием рассмотреть, насколько соответствовали нормативным актам действия ответственных лиц на Празднике песни и танца школьной молодежи. Прокуратура направила заявление Янсонса в Госполицию.

Как свидетельствуют письма, имеющиеся в распоряжении агентства ЛЕТА, бюро госуполномоченного по правам человека получило письмо Латвийского общества врачей о преступной халатности и возможном насилии по отношению к детям на генеральной репетиции заключительного концерта. Также и в СМИ появилась информация о существенных нарушениях прав детей.

По закону о защите прав детей, ребенок может участвовать в мероприятиях, если это не вредит учебному процессу, а также не представляет угрозы для его безопасности, здоровья, нравственности и других интересов. За безопасность детей на публичных мероприятиях несут ответственность организаторы.

В связи с этим омбудсмен просит генерального прокурора проверить факты, свидетельствующие о нарушениях прав детей. Также он требует в течение месяца представить конкретные предложения о том, как в дальнейшем будет обеспечиваться соблюдение прав детей во время массовых мероприятий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проходивший в столице Латвии XI Праздник песни и танца учащейся молодежи омрачился серьезным ЧП. В ходе проходящей на эстраде Межапарка репетиции дети один за другим начали падать в обморок. В какой-то момент помощь медиков стала требоваться каждые 10 минут. Организаторы мероприятия решили устроить пятнадцатиминутный перерыв, но после его окончания чрезвычайные ситуации стали происходить снова. Всего помощь потребовалась 500 участникам — девять их них оказались в больницах Риги.