trudprom.ru

В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова в связи с убийством шестерых детей Олегом Беловым возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ «халатность», максимальный срок наказания по которой составляет 7 лет лишения свободы.

В рамках расследования причин трагедии руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин сообщил о работе следствия. Стало известно, что в администрацию Нижегородского района города Нижнего Новгорода ранее поступали сигналы о том, что дети проживают в семье, где их жизни может угрожать опасность. Сотрудники администрации на протяжении трех лет не принимали никаких мер, а вопрос об изоляции детей от отца, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения, вообще не ставился.

В сообщении на сайте Следственного комитета России руководитель управления обратил внимание, что после трагедии от должностных лиц, наделенных полномочиями по защите прав детей, «начали раздаваться не столько сожаления, сколько пустые заявления о взятии на некий «контроль» расследования этого дела».

Он также подчеркнул, что сейчас контролировать ход следовательных и оперативных работ — «это не их вопрос и не их обязанность», контроль, по его мнению, необходимо было включать, когда поступали сигналы об опасности жизни детей.

«Поэтому призываю всех так называемых «контролеров» заняться непосредственно своим делом, пока подобная трагедия не повторилась ни в этом, ни в каком-либо другом регионе, а не прикрывать свое безразличие и самолюбование беспокойством, как будет расследоваться уголовное дело», — написал в Маркин.

В своем микроблоге в Twitter Маркин так прокомментировал безучастность властей:

«Контролеров много… а дети гибнут…».