По Оренбургской области в июле собираемость взносов за капремонт составила 89%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, на фоне других субъектов РФ регион держится в крепких середняках, ситуация по собираемости взносов на капремонт в области позитивно стабильна.

По данным регионального минстроя, в июле высокий процент продемонстрировали даже те территории, которые до недавнего времени числились в отстающих. В Орске июльские квитанции на капитальный ремонт оплатили 80% жителей, в Светлинском — 77%, в Новоорском районе — 73%. В Новотроицке и Гайском городском округе собираемость составила 63% и 65% соответственно.

В целом за весь период реализации новой системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (с октября 2014 года) в Оренбуржье оплачено 64% от начисленного.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в Оренбургской области в 2015 году работы будут выполнены минимум на 95 домах. «До конца года количество домов еще увеличится (думаю, их будет порядка 150). Объемы планируемых и выполняемых работ напрямую зависят от собираемости взносов», — заявил в июле генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.

Добавим, на начало июля на счете регионального оператора числилось порядка 475 млн рублей.

В свою очередь первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул: «Мы работаем над тем, чтобы активизировать сборы на капитальный ремонт в Оренбургской области, — подчеркнул он. — Жители начинают понимать, что они не просто собирают средства на работы, которые будут проводиться через 15−20 лет. Программа ремонтов уже работает, и нужно приложить все усилия, чтобы повысить ее эффективность».