В августе в городе Волгореченске (Костромская область) запустят в эксплуатацию цех по производству труб среднего диаметра ОАО «Газпромтрубинвест». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, общий объем вложений в предприятие, являющееся одним из крупнейших инвестиционных проектов региона, составляет около 10 млрд рублей.

По данным регионального управления инвестиционной и промышленной политики, цех площадью около шести гектаров возвели менее чем за три года. В настоящее время в помещении завершены все строительно-монтажные работы. Завершена пуско-наладка основного технологического оборудования.

На предприятии дополнительно будет создано 560 рабочих мест. Проектная мощность нового цеха — 350 тысяч тонн труб среднего диаметра в год. Планируется, что потребителями станут ОАО «Газпром» и крупнейшие российские нефтяные компании.

Проект по организации производства труб среднего диаметра включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области. Ввод в действие новых производственных мощностей позволит предприятию в три раза увеличить выпуск высоко рентабельной продукции и увеличить долю рынка за счет расширения ассортимента.