Международный конкурс летного мастерства «Авиадартс-2015» в рамках Международных армейских игр стартовал на полигоне Дубровичи в Рязанской области 5 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Открыл соревнования министр обороны России Сергей Шойгу.

topwar.ru

«На протяжении нескольких дней в бескомпромиссной борьбе наиболее подготовленные летчики Белоруссии, Казахстана, Китая и России будут бороться за право называться лучшими. В международном этапе конкурса принимают участие более 50 экипажей на самолетах и вертолетах 15 типов», — сказал Шойгу, отметив, что практическая часть соревнований насыщена сложными элементами пилотирования и боевого применения авиационных средств поражения.

«Выполнение фигур высшего пилотажа требует не только безупречных действий пилота, но и безотказной работы техники. К сожалению, даже самое современное надежное оборудование иногда дает сбои. Именно это и случилось здесь 2 августа. В результате крушения погиб командир экипажа полковник Бутенко, который сделал все возможное, чтобы спасти боевую машину, не допустить жертв и разрушений на земле», — напомнил о трагедии генерал Шойгу.

По словам руководителя российского военного ведомства, в связи с трагедией принято решение об отмене соревнований экипажей в данном классе техники.

Кроме того, по решению министра обороны, учреждается кубок имени полковника Игоря Бутенко — как увековечивание памяти летчиков армейской авиации, погибших при исполнении воинского долга. «Им будут награждаться экипажи, добившиеся наилучших показателей в боевой подготовке», — сказал Шойгу. Первый кубок по итогам конкурса «Авиадартс» будет вручен лучшему экипажу армейской авиации на церемонии закрытия игр 15 августа.

Собственно соревнования начались с тактического эпизода, в ходе которого были продемонстрированы летно-технические и боевые возможности российской авиатехники. Демонстрационные полеты выполнили экипажи перспективных авиационных комплексов фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50), многоцелевых истребителей Су-35С, Су-30СМ, многофункциональных авиакомплексов Су-34, истребителей Су-27 и МиГ-29, штурмовиков Су-25, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и военно-транспортных самолетовИл-76, а также новой пилотажной группы «Крылья Тавриды"на современных учебно-боевых самолетах Як-130.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Международные армейские игры открылись 1 августа в подмосковном Алабино — конкурсом «Танковый биатлон — 2015». Всего же в играх задействовано десять полигонов в трех военных округах.

В международном конкурсе «Авиадартс-2015» принимают участие более 50 экипажей из четырех стран — России, республик Белоруссия, Казахстан и Китайской Народной Республики. Всего в конкурсе задействовано более 100 летчиков, 12 типов самолетов и вертолетов и трех аэродрома в Рязанской, Брянской и Калужской областях. За звание лучших состязаются экипажи самолетов JH-7, Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30СМ, Су-34, МиГ-29СМТ, Ил-76, Ту-22М3 и вертолетов Ка-52, Ми-35, Ми-8.

2 августа, в день показательных выступлений летчиков — на авиашоу «Авиамикс» — произошла трагедия: вертолет Ми-28 пилотажной группы «Беркуты» при исполнении фигуры высшего пилотажа вошёл в плоский штопор и совершил жёсткую посадку. В результате один из пилотов погиб, второй госпитализирован. В качестве причины аварии называют отказ гидросистемы вертолета. Погибший пилот Игорь Бутенко похоронен накануне, 4 августа, в Торжке Тверской области, второй член экипажа с ранениями находится в подмосковном госпитале. Решением министра обороны оба пилота представлены к государственным наградам.