В Ульяновской области заключены первые договоры долевого участия в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи», передает корреспондент ИА REGNUM. На участие в данной программе в настоящее время подали заявления около 250 жителей области, из них 171 — в Ульяновске, 75 — в Димитровграде, по одному — в Сенгилее, рабочих поселках Старая Майна и Тереньга. В 2015 году по этой программе в регионе планируется сдать более 15 тысяч квадратных метров жилья.

Развитие жилищного строительства — одно из приоритетных направлений в работе областного правительства, обозначенных губернатором Сергеем Морозовым. Кроме того, в обсуждаемой в настоящее время Стратегии развития Ульяновска до 2030 года значительное место уделено повышению качества жизни и развитию городского пространства.

По информации заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской Олега Гришина, общая площадь планируемого к строительству жилья экономкласса составляет 351,2 тысячи квадратных метров. В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Ульяновской области по результатам конкурсного отбора определены восемь застройщиков с 11 земельными участками.

Также, с 15 июня ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» снизила ставки по ипотечным займам. Теперь минимальная ставка для социальных категорий граждан — участников госпрограммы на покупку жилья на первичном рынке составляет 10,3% годовых, максимальная — 11,4%.

В настоящее время правительство РФ представило на общественное обсуждение проект постановления, в соответствии с которым может быть расширен перечень потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи».

«Утверждение перечня граждан, которые могут стать участниками госпрограммы является полномочием субъекта РФ. Мы, в свою очередь, рассмотрим варианты возможностей приобретения нового благоустроенного жилья молодыми семьями, востребованными в региональной экономике специалистами, малообеспеченными категориями граждан, — подчеркнул Сергей Морозов. — Повышение доступности жилья и комфортности жизни ульяновцев является одним из магистральных направлений в нашей работе. К тому же, увеличив спрос на жилье, мы дадим дополнительный импульс для развития жилищного строительства в Ульяновской области. Кроме того, это позволит нам выполнить задачу по улучшению условий проживания на территории региона и повышению качества услуг ЖКХ, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным в майских Указах».

Напомним, на 2014−2018 годы в регионе запланировано ежегодное увеличение ввода жилья. Так, в 2014 году область вышла на рекордные объёмы: сдано порядка 720 тысяч кв. м (для сравнения, в 2004 году — всего 100 тысяч кв.м.), на 2015 год запланировано 920 тысяч кв. м, а к 2017 году намечено выйти на советские показатели ввода жилья — более миллиона кв.м. благоустроенного жилья. В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады.

Для потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи» на базе ОАО «УОКИС» создан контакт-центр по вопросам программы ЖРС.

Срок реализации программы «Жилье для российской семьи» — 2014−2017 годы. Возведение жилья будет проходить по фиксированной цене — не более 35 тысяч за квадратный метр. В целях поддержки программы УОКИС разработало социальные ипотечные программы для категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. Они позволяют учитывать все возможные субсидии, предоставляемые на всех уровнях, что существенно повышает доступность получения кредита и приобретения квартир.