В свою очередь местные политологи в намерении Алексея Навального посетить комиссию видят его желание лишний раз засветиться в медиасреде.

sharij.net
Алексей Навальный.

Как отмечают местные СМИ, демократической коалиции не удалось сохранить единую команду. Многие участники праймериз откололись от нее сразу после окончания предварительного голосования: некоторые — пошли на выборы по спискам «Яблока», некоторые — зарегистрировались как одномандатники. Издание цитирует одного из потенциальных участников списка «Парнаса» Андрея Дударя, который комментирует действия штаба и возмущается перспективой вмешательства Навального.

«Почему, скажите мне, Навальный? Ведь он не имеет никакого отношения к сбору подписей. Он не приехал собирать подписи, не приехал их проверять. Мелькнул, поагитировал и сбежал. А вот покрасоваться перед камерами он готов, — пишет Дударь на своей странице в Facebook. — За технологию и организацию сбора подписей, за токсичные подписи отвечает Волков и местные активисты. И было бы логичней, если бы они, голодающие, рвались в Москву отстаивать свою «правду». Волков как глава штаба не справился и не смог организовать чистый сбор подписей. Логичней если бы голодающий Савин приехал и ответил в ЦИКе и перед теми новосибирцами, кто поставил свои подписи, что он будет делать и как демкоалиция выполнит обещанное».
Эксперты же считают, что в действиях Навального нет ничего удивительного. Так, новосибирский политолог Сергей Козлов заявил корреспондентам «Тайга.инфо», что расценивает жалобу в ЦИК как «мощный информационный повод». «Навальный может попиариться и в очередной раз предстать борцом с режимом», — указывает Козлов, добавляя, что оппозиционер будет использовать Новосибирск «как трамплин, чтобы поддержать свое реноме».

Более того, по словам Козлова, цель всей нынешней предвыборной кампании «Парнаса» — популяризация. «Главное в действиях оппозиционеров — не организация эффективно действующей партийной сети в регионах, которая могла отстаивать интересы избирателей, а обеспечение набора информационных поводов, которые они используют для напоминаний о себе», — считает Козлов.

При этом деятельность партии на региональном уровне практически незаметна, и победители праймериз демкоалиции не пользуются поддержкой политической элиты. Поэтому региональное отделение партии в этом случае является лишь инструментом борьбы в рамках федеральной повестки.

Напомним, 27 июля Новосибирская избирательная комиссия отказала «Парнасу» в регистрации списков на выборах в заксобрание. Поводом для отказа стала слишком высокая доля подписей, признанных недействительными: около 1,5 тысячи из почти 12 тысяч собранных. В зачет пошли только 10 340 подписей при необходимых 10 657. Спустя два дня, 29 июля, «Парнас» подал в ЦИК РФ жалобу на решение областной комиссии. Заседание рабочей группы Центризбиркома по рассмотрению этой жалобы назначено на 6 августа, а на следующий день состоится и само заседание ЦИК.

Руководитель предвыборного штаба «Парнаса» Леонид Волков вместе с членами списка партии Егором Савиным и Сергеем Бойко сразу после вынесения решения облизбиркома об отказе в регистрации объявили голодовку в кабинете главы местной ЦИК Юрия Петухова и отказались покидать помещение. В итоге бунтарей доставили в полицию, суд назначил им штрафы от 500 до 1 тысячи рублей за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Голодовка продолжилась в штабе, где к ней присоединились еще три человека.

Кроме того, правоохранители проводят проверку по факту мошеннических действий при сборе подписей в поддержку «Парнаса» по заявлению одного из сборщиков подписей, которому якобы не заплатили за работу. А представители партии в свою очередь написали заявления в отношении нескольких сборщиков по фактам фальсификации подписных листов.