Шоу исторической реконструкции пройдет 8 августа и 9 августа в подмосковном Зарайске. Гостей ждет воссоздание атмосферы древней Руси с традиционными развлечениями, едой и народными промыслами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства культуры Московской области

В ходе масштабного воссоздания эпохи древней Руси все желающие смогут попробовать свои силы в различных состязаниях: средневековый бой, стрельба из луков, метание сулиц, топоров, а также конкурсы костюмов. Гончарные, ткацкие, кузнечные и другие ремесленные мастерские покажут мастер-классы зрителям. Гости фестиваля смогут приобрести сувениры и изделия средневековой культуры, а также попробовать блюда, приготовленные этническими кухнями. На детской площадке юных участников фестиваля будут ждать аниматоры, катание на пони, лошадях и верблюде, детский средневековый тир, древнерусские игры и конкурсы. Профессиональные наездники продемонстрируют зрителям свои умения и ловкость. Уникальный этнографический парк «Кочевник» познакомит гостей с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран. В рамках зрелищного мероприятия «Зарайская богатырская верста» мужчины должны будут пробежать малую версту (780 м) с девушкой на руках, среднюю (2,З км) или большую (З, 9 км) версту с мешком на плечах не менее 50 кг.

9 августа археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Кирпичников прочтёт лекции для реконструкторов и гостей фестиваля. В средневековой мастерской переписчика гостей обещают обучить русскому традиционному церковному и гражданскому письму, так что ученики смогут написать послание на древнерусском языке.

Завершит фестиваль концерт с участием артистов российской эстрады и кино, фаер-шоу и фейерверк.

Справка: культурно-исторический фестиваль «Зарайский ратный сбор» проводится в рамках программы культурно-исторического воспитания межрегиональной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русь».