Сегодня в Управлении ГИБДД по Ивановской области состоялась пресс-конференция по итогам работы за минувший 2001 год. "Свою основную задачу - не допустить рост дорожно-транспортных происшествий - мы выполнили, - заявил начальник управления Владимир Голубев, - количество погибших сократилось".

На протяжении последних 5 лет в Ивановской области наметилась тенденция на улучшение обстановки с безопасностью дорожного движения: количество ДТП снизилось на 10%, раненых на 8%, погибших на 3%. Управление ГИБДД успешно сотрудничает с другими структурами. Сотрудники ГИБДД принимают участие в раскрытии преступлений, в основном по горячим следам. Также в результате такого сотрудничества патрульно-постовой службе Управление ГИБДД подарило три автомобиля в 2000 году и два в 2001-м.

Также в 2001 году были открыты регистрационно-экзаменационные отделения в таких районных городах, как Фурманов, Вичуга, Заволжск и Комсомольск. Такие меры позволяют упростить владельцам транспортных средств процедуры техосмотра, постановки и снятия машин с учета и др. Еще одно новшество - в ближайшее время планируется некоторая реорганизация структуры УГИБДД. Теперь производить инспекции на дорогах будут только офицеры органов внутренних дел.

В минувшем году управлением была проведена акция "Контроль! Дорожный знак", в результате которой было установлено 130 новых знаков. Также периодически проводились мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.