В Астраханской области назначен новый руководитель министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов. Им стал Радик Харисов. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора 5 августа, соответствующее распоряжение накануне подписал глава Астраханской области Александр Жилкин.

К своим обязанностям новый министр приступит со следующего понедельника — 10 августа. Прежний руководитель министерства, Сергей Кржановский, возглавлявший ведомство более двух лет, приглашён на работу в Москву. Ему предложили руководящую должность в инновационном центре «Сколково» по важному, в том числе и для Астраханской области, направлению.

«Думаю, что это будет полезно и для инновационного блока развития страны, и для нашей области — как астраханец Сергей Кржановский будет привлекать в астраханский регион, а конкретно в особую промышленную экономическую зону, новые проекты и интересные предложения», — прокомментировал кадровое решение губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

По словам Александра Жилкина, Радик Харисов хорошо знает промышленность и производство в Астраханской области. «Он работал заместителем руководителя ООО «Астраханьгазпром», был депутатом областной думы, — пояснил губернатор. — Имеет профессиональное образование по нефтегазовому направлению, которое сегодня для нас очень актуально. Нефтегазовый блок по-прежнему будет локомотивом для развития экономики региона на ближайшие годы».

Справка: Уроженец Туймазинского района Башкирской АССР, Радик Харисов получил образование по специальностям горный инженер и инженер-экономист. Трудовую деятельность начал в газопромысловом управлении ПО «Астраханьгазпром», работал оператором по добыче нефти и газа, начальником смены производственно-диспетчерской службы, начальником планово-экономического отдела, главным экономистом. С октября 1994 года — начальник налогово-аудиторской службы ГП «Астраханьгазпром»; с июня 1997 года и по настоящее время работал заместителем генерального директора по экономике ООО «Астраханьгазпром». Избирался депутатом Красноярского районного представительного собрания Астраханской области, в октябре 2006 года был избран депутатом Госдумы Астраханской области четвертого созыва, член комитета облдумы по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике и собственности.