Австрия намерена развивать экономические связи с Россией, несмотря на санкции. Об этом заявил торгпред посольства Австрии Дитмар Фелльнер, прибыв с рабочей поездкой в Калининград.

«Россия находится в первой десятке деловых партнеров Австрии. Мы строили эти отношения с вашей страной на протяжении 25 лет и не намерены их разрушить в одночасье», — сказал торговый советник австрийского посольства в беседе с врио зампреда регионального правительства Александром Богдановым.

В свою очередь профильные региональные министры сообщили о мерах поддержки инвесторов. В Калининградской области до 2031 года действует льготный режим Особой экономической зоны. Для размещения производств создаются площадки с готовой инфраструктурой.

Стороны отметили, что есть немало областей, где возможны взаимовыгодные контакты. Это строительство и инфраструктура, сельское хозяйство, туризм и другие сферы. Австрийскому бизнесу, по словам торгового советника, будет интересно поучаствовать в подготовке Калининграда к приему ЧМ-2018 по футболу и развитии территории вокруг игорной зоны.

Дитмар Фелльнер акцентировал внимание на возможностях сотрудничества деловых кругов двух стран на площадках Торгово-промышленных палат. Он предложил проработать возможность проведения презентаций Калининградской области в ТПП Австрии.

По данным Северо-Западного таможенного управления, внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Австрией по итогам I квартала 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом на 58%. Основу калининградского экспорта составили древесина и изделия из нее; древесный уголь — 100%. Из Австрии в I квартале текущего года в регион поставлялись в основном машины, оборудование, транспортные средства и продукция химической промышленности.