Об этом руководитель кабмина региона сообщил во время личной встречи с депутатом Ижемского райсовета Эмилией Братенковой, которая на днях опубликовала информацию по вышеназванной ситуации на сайте «Миян Ижма», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Коми.

«Мы обсудили с Эмилией Михайловной ситуацию, и мною дано поручение управлению государственной гражданской службы, юристам проверить приведённые в информационном материале факты», — пояснил Тукмаков.

Отметим, что в местной газете появился материал. Его автор утверждает, что «бывший начальник финуправления уволилась по ликвидации должности, и ей было выплачено 437 517,51 руб.». При этом должность просто переименовали в структуре местной администрации.

Напомним, что, как уже сообщало ИА REGNUM, региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми обратится в правительство региона и к депутатам Госсовета республики с предложением рассмотреть вопрос о полной отмене «золотых парашютов» высшим чиновникам республики, выходящим на пенсию. Парламент региона уже принял закон о приостановке такой практики, однако пока только до 1 января 2016 г.

Законом Республики Коми «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми» высшим чиновникам (глава региона, его заместители, члены правительства, депутаты Госсовета, руководители региональных ведомств — всего 20 категорий) при выходе на пенсию предусмотрена единовременная выплата в размере 10 месячных денежных вознаграждений.