Петицию об отмене указа президента России об уничтожении санкционных товаров и передаче их нуждающимся подписали уже более 125 тысяч человек.

«Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе РФ с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций.

Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России», — говорится в петиции.

Петиция размещена на портале Change.org. Текст петиции направлен: президенту России Владимиру Путину, Государственной думе РФ, председателю правительства Дмитрию Медведеву («Единая Россия»), Геннадию Зюганову (КПРФ), Сергею Миронову («Справедливая Россия»), Владимиру Жириновскому (ЛДПР).

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал указ об утилизации на границе продуктов, которые запрещено ввозить на территорию России. Правительство утвердило правило уничтожения продуктов, запрещенных к ввозу в Россию в связи с продовольственным эмбарго. С 6 августа продукты из стран ЕС, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению.

Между тем, 4 августа в России уже была уничтожена первая партия санкционных продуктов.

Напомним, 22 июня 2015 года Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении санкций в отношении России еще на полгода — до 31 января 2016 года. В свою очередь в соответствии с указом президента Россия продлила ответные санкции на один год, начиная с 24 июня 2015 года.