До конца 2015 года на Колыме из аварийного жилья переселят более 180-ти семей. Основная масса колымчан, которые получат новое жилье, приходится на Магадан, село Балаганное, поселки Ола, Омсукчан, Талон и Армань, рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Хныкин.


По его словам, власти Магаданской области и госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» продолжают плановые работы по переселению колымчан из ветхого и аварийного жилья. Первый этап реализации программы переселения предусматривал выделение более 200 млн. рублей из региональной казны и более 150 млн. рублей из средств госкорпорации. В 2014 году на эти деньги приобретены более 100 квартир. На настоящий момент работа идет над вторым этапом.


Расселение жителей из ветхого жилья предусматривает три варианта. Это строительство и предоставление новых квартир в многоквартирных домах, приобретение жилплощадей на вторичном рынке и возведение двух- и одноквартирных коттеджей. Последние строятся в колымских поселках как наиболее отвечающие требованиям жильцов.


«Многоквартирные дома в малых поселках области не всегда соответствуют требованиям жителей. Двух- и одноквартирные коттеджи гораздо лучше отвечают потребностям людей. Это быстровозводимое качественное жилье, причем проект строительства должен формироваться с учетом прилегающего земельного участка и предусматривать возможность в будущем дополнительного строительства хозяйственной постройки. Как показывает практика, людям в них жить гораздо удобнее», — сказал в ходе выездного совещания, посвященному переселению, губернатор Владимир Печеный.


По его словам, программу переселения из аварийного и ветхого жилья в области необходимо полностью завершить к концу 2016 года.