«На полях» отрывающихся в Малайзии форумов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии — АСЕАН глава МИД РФ Сергей Лавров начал встречу с китайским коллегой Ван И.

cniru.ru

Открывая переговоры, Лавров отметил, что очень рад новой встрече. Глава МИД РФ напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин 9 мая посетил Москву и принял участие в Параде Победы и подчеркнул, что в начале сентября президент РФ Владимир Путин посетит памятные мероприятия в Пекине в честь 70-летней годовщины окончания Второй мировой войны.

Напомним, 5−6 августа министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров примет участие в ежегодных мероприятиях по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Куала-Лумпуре (Малайзия). В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что работа российской делегации будет нацелена на дальнейшее укрепление позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на развитие сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в интересах формирования в АТР сбалансированной, равноправной и отвечающей современным реалиям системы межгосударственных отношений.