«Мне есть что сказать людям — мне есть, можете об этом тоже не писать — я создал вам государство!», — заявил 4 августа Александр Лукашенко, в интервью зарубежным радиостанциям «Радио Свобода» и «Еврорадио», а также белорусскому порталу tut. by, корреспонденты которых были приглашены на эксклюзивную встречу в новую минскую резиденцию президента Белоруссии «Дворец независимости», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

tyt.by
Александр Лукашенко — президент Республики Белорусь.

«Плохое, хорошее — я создал вам государство и не отправил ваших детей воевать. Вот я вам скажу моё достижение», — поведал руководитель постсоветской республики представителям СМИ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лукашенко заявлял о наличии «белорусской цивилизации», которая якобы уходит в глубину веков. В официальной белорусской историографии первым белорусским государством названа Советская Социалистическая Республика Белоруссия, учреждённая 1 января 1919 года и затем переименованная в БССР. В 1991 году она была переименована в Республику Беларусь, а в 1994 году её первым президентом был избран Александр Лукашенко, обещавший «восстановить страну», но так и не продвинувшийся дальше первого этапа строительства Союзного государства Белоруссии и России.