Обсуждение проекта бюджета Коми на 2004 год будет самым волнующим моментом на заседании сессии Государственного Совета республики 18 декабря. Об этом на пресс-конференции 17 декабря заявил председатель Госсовета Иван Кулаков.

"Никогда Госсовет не получал столько обращений от муниципалитетов, организаций и ведомств по формированию бюджета, как сегодня, - отметил спикер. - Доходная часть бюджета очень слабая, естественно, многие ведомства неудовлетворенны объемом запланированных для них средств. Однако главное, что предлагается - это централизовать средства в республиканской казне и сделать муниципалитеты дотационными, кроме Усинска, который пока в состоянии себя обеспечивать. Большинство глав администраций городов и районов с такой политикой не согласны". По прогнозу спикера, главный законопроект года будет принят лишь в первом чтении и отправлен на доработку.

Помимо бюджета-2004 много нареканий, по мнению И.Кулакова, вызовут и предлагаемые изменения в главном финансовом документе текущего года. Так, депутаты намерены выяснить, почему Правительство Коми предлагает увеличить расходы на исполнительную власть региона, в то время как народные избранники собираются принять поправки по снижению затрат на парламент в 2003 году на 3,5 миллиона рублей.

Всего на предстоящую сессию вынесено 27 вопросов. По словам спикера, наиболее интересными из них также являются три законопроекта об административной ответственности в Республике Коми. В ходе разработки документы были даже предложены на рассмотрение Генеральной прокуратуре Северо-Западного федерального округа. Довольно бурными обещают быть дебаты и при обсуждении республиканской программы "Реформирование жилищно-коммунального комплекса Республики Коми на 2003-2005 годы", если этот документ не будет отозван, резюмировал И.Кулаков.