Правительство Севастополя сформировало список из 350 домов, подлежащих капремонту. Работы начнутся после поступления средств и конкурсных процедур. Об этом на пресс-конференции 4 августа заявил директор департамента городского хозяйства Олег Казурин.

По его информации, капитальный ремонт разделен на четыре вида работ: ремонт кровель (272 дома), ремонт внутридомовых сетей центрального отопления (32 дома), ремонт фасадов (20 домов) и замена 113 лифтов в 56 домах.

Всего же программа охватит более 350 домов, список которых сформирован на основе осмотров жилищного фонда управляющими компаниями и предложений райадминистраций.

«Исполнителем работ по производству капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Севастополе выступит некоммерческая организация «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя». Получение первого транша в размере 30% от утвержденной суммы финансирования ожидается к десятому августу», — сообщил Казурин.

«После получения средств будет проведен конкурс по выбору подрядных организаций. На подготовку конкурсных торгов уйдет не менее двух месяцев. После этого начнутся непосредственно ремонтные работы», — добавил глава департамента.

Региональная программа капремонта жилых домов на территории Севастополя включена в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 г.» и предполагает финансирование из федерального бюджета в суме 850 млн 973 тыс. рублей.

В июле Фонд содействия реформированию ЖКХ акцентировал внимание правительства Севастополе на то, что в городе не завершена программа капремонта этапа 2014 года. Правительство сослалось на проблемы с подрядчиком и обещало закончить ремонты до 1 августа 2015 года. Глава госкорпорации указал правительству Севастополя на необходимость инвентаризации жилого фонда.

Согласно протоколу, правительство Севастополя должно было до 1 июля занести данные в систему «Реформа ЖКХ». Однако Севастополь внес лишь 8% требуемой информации: 1852 тысяч многоквартирных домов из 3,5 тысяч имеющихся домов и 1 млн кв.м. площади из 7 млн кв.м.