Вопрос с выпиской граждан Украины из квартиры при её продаже решается через суд. Об этом рассказала ИА REGNUM директор севастопольского агентства недвижимости Наталья Массальская.

«Пункт 2 статьи 292 ГК РФ предусматривает, что «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». То есть, в случае продажи квартиры третьим лицам, прописанные члены семьи бывших собственников и сами собственники потеряют право пользования указанной квартирой и будут сняты с регистрационного учета по заявлению нового собственника. Делается это в судебном порядке», — пояснила она.

Ранее граждане Украины, пытаясь продать свою недвижимость в Крыму, сталкивались с проблемой, что не могут выписаться из своей квартиры: российские госслужащие не имеют права ставить штампы о выписке в иностранные паспорта. Таким образом, продавая квартиру, граждане Украины остаются в карточке учета. Решать эту проблему риелторы рекомендуют через суд. При этом на Украине граждан, прописанных в Крыму, выписывают по их заявлению в соответствующих органах без проблем.