Следственные действия в кабинете первого заместителя председателя правительства Ивановской области Андрея Кабанова проводились сотрудниками СУ СКР по Ивановской области 4 августа. Как пояснила ИА REGNUM старший помощник руководителя управления Надежда Суханова, действия проводились в рамках уголовного дела в отношении председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александра Жукова.

«Кабанов не задерживался, более того, никакого процессуального статуса не имеет. Данные действия являются обычной процедурой», — пояснила представитель СУ СКР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава комитета по лесному хозяйству Александр Жуков стал фигурантом дела о превышении служебных полномочий. По версии следствия, чиновник подписал письмо в адрес лесничего ОГКУ «Пучежское лесничество», которым давал согласие на включение в план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий сплошных санитарных рубок на участках леса площадью 63,5 га с общим выбираемым запасом более 16 тысяч кубических метров. Всего чиновник подписал более десятка договоров, в соответствии с которыми проведение рубки поручено коммерческой фирме. При этом, по данным следствия, оснований для сплошной санитарной рубки не имелось, так как очаги вредителей на участке леса отсутствовали, количество ветровальных деревьев было незначительным и не представляло угрозы для устойчивого существования лесонасаждения. Несмотря на это, вырубка насаждений была проведена, ущерб составил более 64 миллионов рублей. По ходатайству следствия чиновник отправлен под домашний арест.