В 2015 году уровень тестирования школьников старше 7 класса на наркозависимость будет доведен до 80%. Сегодня этот показатель составляет 77%. Об этом заявила вице-премьер региона Ирина Кувалдина 4 августа на заседании краевой антинаркотической комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Губернатор Владимир Владимиров потребовал расширить охват специальным тестированием школьников на предмет немедицинского употребления наркотиков.

В рамках заседания прозвучало, что основная группа риска вовлеченности в наркозависимость — школьники и студенты. В этой связи с началом нового учебного года требуется усиление профилактики наркомании в молодёжной среде.

В качестве одной из профилактических мер глава края предложил организовать для учащихся экскурсии в наркологические лечебные учреждения.

Особое внимание было уделено на усиление борьбы с распространением так называемой «аптечной» наркомании. Как прозвучало на заседании, за нарушения, связанные с безрецептурным отпуском препарата «Лирика», деятельность одной из аптек Кисловодска приостановлена на три месяца. Аналогичные меры будут применяться ко всем учреждениям аптечной сети, в которых выявляются подобные нарушения закона.

По данным прокуратуры на 29 декабря прошлого года, на профилактическом учете в органах полиции состоят более 2,7 тыс. несовершеннолетних, из которых 90 подростков состоят на учете за употребление наркотических средств и психотропных веществ. Зарегистрированы случаи отравления граждан в результате употребления «курительных смесей», среди которых имеются и несовершеннолетние.