В России в I полугодии 2015 года около 1 миллиона граждан уведомили Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства. Около 12,5 тысячи были оштрафованы в первом полугодии 2015 г. за несвоевременное уведомление. Об этом 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФМС РФ.

Сумма штрафов за полгода составила порядка 7 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, год назад вступил в силу закон, обязавший жителей России при приобретении второго гражданства в течении 60 дней уведомить об этом письменно территориальные органы ФМС. Исключение сделано только для тех, кто постоянно проживает за пределами РФ и имеет документы, подтверждающие этот факт. Гражданам сокрывшим второе гражданство грозит уголовное наказание: штраф до 200 000 рублей или в размере годового дохода осужденного, или до 400 часов обязательных работ.

Отметим, за 1992−2006 годы гражданство России приобрели более 6 миллионов человек. Больше всего граждан, получивших гражданство Российской Федерации, из Казахстана — 31,5%, на втором месте Украина — 194%, на третьем Узбекистан — 10,2%. Меньше всего хотят переехать в Россию из Молдавии, Белоруссии и Туркмении — 2,3%, 2,2% и 1,6% соответственно.

Ежегодно консульские учреждения оформляют гражданство Российской Федерации для 50 тысяч человек и выход из гражданства — для 10 тысяч человек.