Пензенским энергетикам в ноябре этого года в результате хищений электроэнергии жителями области нанесен ущерб в размере 1 млн. 458 тысяч рублей. Недобросовестными потребителями украдено 1 млн. 658 тысяч киловатт-часов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ОАО "Пензаэнерго".

За истекший месяц службой энергосбыта выявлено 1 189 случаев хищения электроэнергии. "Энергетический промысел" широко распространен в большинстве сельских районов Пензенской области. Показательный случай выявлен в селе Маховка Никольского района, жительница которой за три года безучетной работы бытовых приборов и обогревателя незаконно израсходовала около 32 000 кВт/час, что сравнимо с месячным потреблением электроэнергии, например, совхозом им. Мичурина Пензенского района. Ущерб, причиненный энергетикам, составил 27 429 руб. Житель села Ахматовка того же района самовольно провел провод от близлежащей ЛЭП к своему дому и, подключив электроприборы, похитил таким способом около 16 000 кВт/час на сумму более 13 000 рублей. Примерно столько электроэнергии достаточно для работы в течение месяца крупного сельскохозяйственного предприятия. По этим и многим другим случаям составлены акты, которые до сих пор не оплачены.

В добровольном порядке в ноябре оплачено 800 актов на сумму 816 540 рублей. В ноябре в различные суды области энергетиками передано 105 исков на сумму 172 000 рублей, вынесены судебные решения о взыскании задолженности по фактам хищения и недобросовестной оплаты электроэнергии потребителями на общую сумму 171 тысяча рублей.

Кроме того, по данным службы безопасности энергокомпании, за прошедший месяц правоохранительными органами зафиксировано 14 краж электрооборудования и проводов с объектов пензенской энергосистемы, украдено 24 227 метров провода. Ущерб ОАО "Пензаэнерго" в результате краж оборудования составил свыше 220 000 рублей. По фактам краж оборудования с энергообъектов области в ноябре возбуждено 10 уголовных дел, задержано три человека.