В Латвии для того, чтобы пройти реабилитацию в Детской университетской клинической больнице, маленьким пациентам нужно ждать по несколько месяцев — сейчас очередь растянулась до конца года, сообщила сегодня, 4 августа, на пресс-конференции председатель правления детской больницы Анда Чакша, пишет портал Ves.lv.

Объем квот на реабилитацию в стационаре недостаточен, поэтому на получение услуг возникли такие очереди, пояснила она. В первую очередь на реабилитацию принимают пациентов, которым она необходима немедленно. Перед этим врачи оценивают, как долго ребенок может ждать, рассказала руководитель клиники реабилитации детской больницы Анита Ветра.

Реабилитация по разным показаниям необходима каждому пятому ребенку в Латвии, подсчитали в детской больнице. Особенно она нужна детям после травм и перенесенных тяжелых заболеваний, чтобы впоследствии они могли вести полноценную жизнь.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по утверждению министра здравоохранения, состояние здоровья латвийских детей катастрофично. Дети мало двигаются, едят нездоровую пищу, слишком много времени проводят у компьютера, а в школах на уроках сидят в непроветренных помещениях из-за того, что во многих школах реновация проводится упрощенно, и никто не думает о вентиляции.

Также в стране не хватает около 2000 врачей. Общее число медсестер в Латвии снизилось в два раза, а количество врачей за последние годы снизилось на 20%. Многие из специалистов после окончания университетов уезжают далее учиться и работать в другие страны. Так, в Даугавпилсской региональной больнице онкологическим пациентам в течение трех недель в июле не была доступна химиотерапия, закрыто также отделение детской хирургии, где работает только один хирург. А в случае острых заболеваний, детей на машине скорой помощи везут в Ригу.