Награждение Петром Порошенко старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Марьяна Рака орденом Богдана Хмельницкого III ст. — оскорбление для всех жителей Донбасса, заявил 4 августа корреспонденту ИА REGNUM руководитель Международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор сайта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг.

mil.gov.ua

Напомним, что в марте 2015 года в Константиновке (бывшая Донецкая область, под контролем Украины) на центральной улице БМД ВСУ, в котором был Марьян Рак, насмерть сбила 8-летнюю девочку. В Генштабе ВСУ заявили, что Рак пока не осужден, а значит, не может считаться виновным в «константиновской» трагедии, а награжден за свои «военные подвиги».

«Это награждение в очередной раз подтверждает то, что украинское правительство вообще не считает жителей Донбасса за людей. Это плевок в сторону Донбасса. Марьян Рак был старшим БМД, водитель которого был пьяным в доску. Кроме как издевательством над населением, это назвать нельзя. Думаю, что даже жители Константиновки, которые поддерживали Украину, теперь уже прозрели и поняли, что это за государство», — считает Бриг.

По его словам, судебная система Украины не способна защитить граждан страны от военных преступников.

«Уже прошло четыре месяца с момента трагедии, а украинское следствие и суд так и не наказали виновных в трагедии. Награждение Рака аргументировано тем, что его вина официально не доказана. Это издевательство над людьми. Вина Рака в гибели 8-летней девочки очевидна на 100%», — сказал Бриг.

По его оценке, на Украине в настоящий момент все суды находятся под жестким контролем властей, также на них оказывается давление со стороны националистических организаций — а «поэтому надеяться, что над виновными состоится правосудие, нет смысла».