Россия будет участвовать в тендере на право построить на своей территории международное хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Об этом, как сообщает "Эхо Москвы", заявил глава Минатома Александр Румянцев.

По словам министра, это может принести стране солидный финансовый доход - сотни миллионов долларов. При этом он добавил, что район Красноярска - наиболее подходящее место для строительства такого хранилища. "Там есть закрытые города, прекратившие заниматься производством оружейных материалов, а значит, уже создана инфраструктура и есть специалисты, - продолжил глава Минатома. - В районе Красноярска могли бы храниться десятки тысяч тонн облученного топлива, причем не только из Европы и Азии, но, в принципе, и со всего мира".

Стоит отметить, что аналогичный проект разрабатывают сейчас США, которые строят гигантское хранилище в горе Юкка в Неваде. Напомним, что сейчас хранение и переработка ОЯТ в России осуществляются на двух специализированных предприятиях, на них же будет перерабатываться и иностранное топливо. При этом оплата за хранение и переработку топлива будет поступать сразу, а фактическая переработка начнется после истечения необходимого технологического периода хранения сроком до 20 лет.