Следственным отделом по Заводскому району Саратова СУ СКР по Саратовской области по результатам доследственной проверки по факту гибели 11-летнего мальчика в люке дренажной системы и получения травм его приятелем возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным следствия, днем третьего августа трое 11-летних мальчиков гуляли неподалеку от железнодорожной станции Князевка, где располагался открытый люк дренажной системы, находящийся в эксплуатации ОАО «Саратовский НПЗ» с отходами нефтепродуктов. Один из мальчиков спустился внутрь для того, чтобы набрать нефтепродукты в пластиковую бутылку. Его приятель сидел на краю люка и, не удержавшись, ребенок упал вниз. Увидев происходящее, третий мальчик, стоявший неподалеку, побежал на железнодорожную станцию и сообщил полицейским о случившемся. После извлечения детей из люка, один ребенок в бессознательном состоянии госпитализирован в лечебное учреждение, второй скончался на месте. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной смерти явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей полужидким содержимым (нефтепродуктом) на фоне отравления неизвестным веществом.

В настоящее время личности детей установлены. Назначены судебно-медицинская и химическая экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.