Алтайкрайстат обнародовал данные о посевных площадях. Как сообщили сегодня, 4 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в 2015 году в регионе засеяли почти 5400 тысяч гектаров. Лидируют зерновые и зернобобовые культуры, которые организации и хозяйства разного уровня выращивают более чем на 3600 тысячах гектаров.

Алтай намерен стать житницей России

«Более 116 тысяч гектаров засеяно в крае озимыми культурами, причем их площади увеличились в сравнении с 2014 годом году на 24 процента», — отметили в пресс-службе ведомства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, в ходе недавнего визита назвал Алтайский край житницей Сибири и России в целом.

«Для Алтайского края сельское хозяйство является одной из значимых отраслей народного хозяйства, на его долю приходится 14 процентов в валовом региональном продукте. Удельный вес в СФО — 23 процента. Алтайский край — самый крупный регион по площади пашни и посевных площадей (удельный вес площади пашни и посевных площадей края в РФ составляет 6% и 7%, в СФО — 29% и 36% соответственно)», — подчеркнул чиновник.

Справка ИА REGNUM:

В Алтайском крае действуют 150 зерноперерабатывающих предприятий, которые ежегодно способны произвести 1,9 млн. тонн муки и 420 тысяч тонн крупы. Около 80 процентов продукции отправляется на продажу за пределы региона. Ежегодно за рубеж экспортируется почти 100 тысяч тонн продуктов переработки алтайского зерна.

Насколько изменится ситуация в перспективе и какие предпочтения будут у алтайских аграриев в будущем году покажет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в Алтайском крае с 1 июля по 15 августа 2016 года, — напоминают специалисты Алтайкрайстата.