Самой большой проблемой для граждан Евросоюза является растущее количество мигрантов. Чаще всего такое мнение высказывают жители Мальты (65%) и Германии (55%). В Италии так считают 43% опрошенных, во Франции — 34%. Такие данные приводит европейская статистическая служба «Евробарометр».

vesti.lv
Мусульманки в Париже.

Согласно предыдущим опросам, количество мигрантов являлось проблемой для 24% опрошенных. Главными причинами для беспокойства были экономическая ситуация и дефицит государственного бюджета (33% и 25%).

По последним данным, 38% граждан ЕС беспокоит проблема мигрантов. 27% обеспокоены экономической ситуацией, 24% — безработицей, 23% — государственными финансами.

Также население ЕС обеспокоено угрозой терактов. В 2014 году терроризм назвали главной проблемой 17%, в 2015-м — 23% участников опроса.

Опрос в рамках проекта «Евробарометр» проводился в конце мая 2015 года в 20 странах — членах ЕС в группе 13 тыс. человек.

Как сообщает ИА REGNUM, руководство Евросоюза озабочено тем, как остановить поток нелегальных мигрантов, хлынувших в Европу из Северной Африки после свержения режима Каддафи в Ливии. Именно через эту страну в Европу прибывают 80% беженцев. Беспрецедентный наплыв мигрантов с начала 2015 года привлекает к этой проблеме особое внимание.