В Ямало-Ненецком автономном округе самые высокие зарплаты в УрФО, а в Свердловской области — розничный товарооборот, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТО Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

Наиболее высокий индекс промышленного производства (112,0%) среди регионов Уральского федерального округа наблюдался в первом полугодии в Тюменской области без автономных округов. Там же сложилось максимальное значение ввода жилья в расчете на 1000 человек — 755,7 квадратных метров общей площади.

Самые высокие показатели объемов производства молока (192 кг) и яиц (499 штук) на душу населения в хозяйствах всех категорий также в Тюменской области без автономных округов. А вот наибольший объем производства мяса на одного жителя наблюдался в Челябинской области (65 кг).

Самый большой оборот розничной торговли на человека за январь-июнь этого года отмечен в Свердловской области (114,5 тыс. рублей). Объем потребления услуг предприятий общественного питания (11,5 тыс. руб.) и вообще платных услуг (36 тыс. руб.) выше всех в УрФО в Ямало-Ненецком автономном округе.

Темпы роста реальных денежных доходов населения в первые полгода по сравнению с аналогичным периодом 2014 года превысили показатели в других регионах УрФО в Тюменской области без автономных округов и Челябинской области (100,9%).

В Ямало-Ненецком автономном округе в январе-мае текущего года доходы остались стабильными и самыми высокими в УрФО — 60,4 тыс. рублей на человека, а также зафиксировано наибольшее значение номинальной и реальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника -79,8 тыс. рублей. Кроме того, на Ямале отмечено наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги в июне 2015 года к декабрю 2014 года (106,2%).