Во Владимирской области сотрудники полиции обнаружили нелегальных хоспис, в котором проживали 18 престарелых мужчин и женщин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, здоровье большинства из них внушало опасения, все они отправлены в больницы.

В здании нелегального дома для престарелых полицейские также обнаружили труп женщины. Признаков насильственной смерти на ее теле не нашли.

По предварительной информации, с февраля этого года помещение арендовали люди, которые предоставляли услуги по содержанию престарелых. Несмотря на то, что за свою помощь хозяева хосписа брали деньги, создать для бабушек и дедушек комфортные и безопасные условия они не смогли. Лекарства в комнатах хранились с нарушениями требований, а средств личной гигиены и столовых приборов в хосписе и вовсе было по минимуму.

Хозяйка учреждения и люди, которые ухаживали за стариками, уже установлены. Следственное управление возбудило по факту оказания небезопасных услуг уголовное дело. Сейчас выявляются все обстоятельства произошедшего.

К слову, существенные недочеты прокуратура Владимирской области находила и в работе бюджетных домов престарелых. Наряду с нарушениями формальных требований, проверяющие выявляли здесь и более серьезные проблемы. Среди самых распространенных из них — сотрудники, не прошедшие обязательный медосмотр, отсутствие дезинфекционных камер, несоблюдение правил хранения продуктов питания и лекарств. Кроме того, часты нарушения при приготовлении пищи.

Остается актуальным и вопрос противопожарной безопасности. После проверки, проведенной в июле этого года, прокуратура области сообщала о том, что законодательство в этой части нарушают «Кольчугинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и «Владимирский областной специальный дом для ветеранов».