Хорошо оценивают работу полиции четверть жителей России (22%), плохо (12%) — пятая часть населения страны, несколько больше недовольных — в больших городах. Сокращение численности полиции одобряют 45% респондентов, не одобряют — 41% опрошенных. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

mosday.ru

53% жителей России сообщают: там, где они живут, полицейских столько, сколько нужно. 10% говорят, что их слишком много, 22% - что слишком мало, причем в селах на это жалуются треть жителей.

Одобряющие сокращение численности полиции (45% опрошенных) объясняют: штаты раздуты» (14%), надо сокращать плохих (13%) и кабинетных (8%) работников.

Не одобряют реформу 41% жителей России. Опасаются роста преступности 16% и отмечают, что сотрудников и так мало: «участковый на несколько деревень не успевает» 8% опрошенных.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов проводился 26 июля 2015 года в 320 городах и 160 селах. Опрошена 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении штатной численности органов внутренних дел России на 10% (110 тысяч человек). «Установить предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 млн 3 тыс. 172 единиц», — говорится в указе.