Минтруд России подготовил законопроект, согласно которому волонтеры, работающие в организациях соцобслуживания, получат преимущественное право зачисления в учебные заведения по специальностям «социальная работа», «социальный работник», «социальная педагогика», «социальная психология». Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

По его словам, это право получат волонтеры, которые проработали в сфере социального обслуживания не менее 105 часов в течение года. «Им будет выдана соответствующая рекомендация некоммерческой организации, которая привлекает волонтеров к оказанию социальных услуг», — отметил министр.

Как сообщает ИА REGNUM, документ вносит поправки в закон об образовании: «Преимущественное право зачисления в образовательные организации на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям «социальная работа», «социальный работник», «социальная педагогика», «социальная психология» при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется добровольцам (волонтерам), осуществляющим (осуществлявшим) деятельность в сфере социального обслуживания и имеющим рекомендацию, выданную в соответствии с требованиями статьи 28 3 ФФ от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации».