Героико-патриотическая акция «Вахта памяти» стартовала в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Участники экспедиции будут искать неучтенные захоронения и останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в Приэльбрусье, сообщили ИА REGNUM 4 августа в пресс-службе Южного военного округа.

В составе поискового отряда около 80 военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО, а также специалисты медицинской и инженерной служб и военные топографы. Им придется выполнять поисковые работы в сложных горных условиях на ледниках южных склонов Эльбруса на высоте от трех до четырех тысяч метров.

Подъем в горы грузов и спуск найденных фрагментов вооружения, боеприпасов и останков погибших воинов специалисты-поисковики осуществляют с помощью лошадей карачаевской породы.

Начало работы «Вахты памяти» было отмечено торжественным митингом с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей ЮВО, администрации республики и района, а также поисковых организаций. Участники мероприятия возложили венки к Вечному огню и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Напомним, в 1942 году в районе горы Эльбрус шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками за перевалы Кавказа, через которые противник стремился проникнуть на южные склоны Главного Кавказского хребта. Немцам даже удалось покорить высочайшую вершину Европы в конце августа 1942 года. Но спустя несколько месяцев защитники перевалов сумели переломить ситуацию. В боях за Кавказ погибли около 340 тысяч красноармейцев.

С 2013 года в районе, где велись бои, проводится «Вахта памяти», объявленная министром обороны России Сергеем Шойгу в декабре 2012 года. За время первых двух экспедиций были обнаружены останки 77 советских солдат, большое количество фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих.