В Архангельской области продолжается работа по ликвидации последствий летнего ливневого паводка и неблагоприятных последствий природного и техногенного характера. Так, летом этого года в результате неблагоприятных природных явлений серьезно пострадали мосты и дороги, расположенные на юге Архангельской области. Многие населенные пункты оказались без транспортного сообщения. На их восстановление из областного бюджета будет направлено более 14 млн рублей. Вопрос выделения денежных средств рассмотрели на заседании областной КЧС, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации директора ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Михаила Яковлева, в Архангельской области от стихии более всего пострадал Вилегодский район. По воспоминаниям старожилов, последний раз подобное здесь наблюдали более 20 лет назад.

«Летний паводок связан, как правило, с резким ливнем на точечном участке в пределах нескольких километров и последующим повышением на нём уровня воды. 12 июля подобные сильные дожди, прошедшие в Вилегодском районе, разрушили четыре участка автомобильной дороги Никольск — Шалимово — Чуркино (19−25 км). Потоки воды шириной до 8 метров буквально смыли дорожную насыпь и водопропускные трубы, на дороге образовались траншеи шириной порядка 50 метров на каждом из четырёх участков. Движение прервалось, экстренно были эвакуированы жители нескольких деревень, расположенных между данными участками. Проезд по автодороге был закрыт более недели, начать восстановительные работы появилась возможность лишь после спада воды. Восстановительные работы до сих пор продолжаются», — сказал Михаил Яковлев.

В ходе обсуждения вопроса было принято решение выделить из областного бюджета более 14 млн рублей на проведение восстановительных работ.

Всего на ликвидацию последствий паводка в бюджете области на этот год было заложено около 38 млн рублей, из которых 23 млн рублей были потрачены на проведение мероприятий, связанных с ледоходом и паводком. Оставшиеся средства будут направлены на восстановление дорог и мостов, разрушенных в результате летнего паводка.