До 1 сентября граждане и жители Эстонии, имеющие доступ к единой государственной информационной системе, могут ознакомиться с рабочим документом канцелярии правительства Эстонии о политике страны в рамках Европейского союза и внести свои предложения. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 августа, сообщили в канцелярии.

postimees.ee
Клен Яаратс.

Документ предлагает свое видение направлений деятельности страны как члена Европейского союза на период до 2020 года. Его составление было поручено секретариату по делам ЕС госканцелярии правительством Эстонии в апреле 2015 года.

По словам представителя госканцелярии Клена Яаратса, «мы должны думать о том, куда мы хотим двигаться и что необходимо сделать, чтобы жизнь в Эстонии и Евросоюзе стала лучше». Он убежден, что для Эстонии и ЕС на первый план вышли вопросы безопасности и будущего еврозоны.

Документ носит стратегический характер и будет окончательно утвержден правительством после обсуждения в профильных министерствах и в парламенте. Обсуждение стратегии действий Эстонии в рамках ЕС продолжится в октябре после подведения итогов общественной дискуссии.