Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 4 августа, объявил, что Литва готова выкупить у Норвегии судно-хранилище сжиженного газа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Осенью мы примем окончательное решение по поводу выкупа корабля СПГ, но к этому нужно готовиться уже сейчас», — сказал премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

cofelyfabricom-gdfsuez.ca

Стремясь снизить расходы на эксплуатацию терминала СПГ, вместе с компанией Klaipėdos nafta правительство ищет способы, как это сделать. Осенью окончательно будет решено, выкупать ли арендуемый сейчас корабль СПГ.

«Все расходы на терминал СПГ вносятся в дополнительную составляющую безопасности поставки природного газа к цене на природный газ. Оценив последовательно уменьшающееся потребление природного газа не только в Литве, но и в странах Прибалтики, мы видим, что часть расходов на инфраструктуру может вырасти, поэтому уже сейчас мы думаем, как снизить расходы. Вчера было принято решение, что к осени правительство и Klaipėdos nafta подготовят все необходимые правовые акты, чтобы можно было определиться по поводу взятия кредита для выкупа корабля», — сказал премьер.

По оценке экспертов, в настоящее время на финансовых рынках очень благоприятная ситуация для взятия кредита, поэтому рассматривается возможность принять решение о выкупе корабля через 10 лет, начав подготовку уже сейчас и взяв кредит.

Планируется, что компания Klaipėdos nafta уже в этом году готова взять долгосрочный кредит стоимостью до 300 млн евро. Окончательное решение будет принято осенью, когда будут оценены все обстоятельства, выполнены подготовительные работы.

Использовав благоприятные условия финансирования и осуществив рефинансирование корабля-хранилища СПГ, Литва могла бы достичь выгоды в размере 70 млн евро за 30 лет, отмечают в правительстве Литвы.