Двум претендентам на пост губернатора Смоленской области отказано в регистрации в качестве кандидатов. Решения об этом приняты 2 и 3 августа на заседаниях областной избирательной комиссии, сообщили ИА REGNUM в избиркоме.

Так, в воскресенье избирком отказал в регистрации Евгению Ненашеву, выдвинутому «Казачьей партией Российской Федерации», а в понедельник вынес решение об отказе в регистрации Геннадию Федорову, выдвинутому «Российской партией пенсионеров за справедливость».

В обоих случаях, как следует из документов облизбиркома, причиной отказа стало недостаточное количество подписей муниципальных депутатов и глав, предоставленных кандидатами для прохождения так называемого муниципального фильтра. Так, Ненашев представил в избирком 113 подписей депутатов вместо требуемых 121, две подписи избирком признал недостоверными. Федоров представил в избирком только 84 подписи депутатов в свою поддержку, три из которых признаны недостоверными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июля регистрацию прошла кандидат от «Гражданской платформы"Елена Лобанова, 31 июля, избирком зарегистрировал в качестве кандидата Владимира Зайцева, выдвинутого «Партией за справедливость!». 1 августа решением избирательной комиссии были зарегистрированы еще два кандидата на пост губернатора — Сергей Лебедев от «Справедливой России» и Николай Кузнецов от КПРФ.

Не принято пока решение о регистрации либо отказе в ней в отношении врио губернатора Алексея Островского (ЛДПР) и Александра Бичаева («Партия пенсионеров России») — у избиркома есть время до 7 августа.

Досрочные выборы губернатора Смоленской области состоятся 13 сентября — в единый день голосования. 18 мая Алексей Островский обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о досрочных выборах, и глава государства просьбу поддержал. Между тем, до окончания полномочий Островскому оставалось еще два года.

В последний раз смоляне выбирали главу области в 2002 году. Тогда на пост губернатора претендовали шесть кандидатов. Победитель — начальник Управления ФСБ по Смоленской области Виктор Маслов — набрал 40,51%, губернатор Александр Прохоров — 34,40%, мэр Смоленска Иван Аверченков — 8,57%, профессор Смоленского гуманитарного университета и бывший губернатор Валерий Петрович — 3,05%, телеоператор ГТРК «Смоленск"Дмитрий Павлов получил 1,12%, генеральный директор ООО «Флорагрупп"Андрей Атрохов — 0,52%. Против всех проголосовали 9,28%, явка на выборы составила 40,04%.