Родственники 19-летнего призывника из Приморского края Алексея Рубеля, погибшего в войсковой части 20 632−2 Хабаровска, отправили петицию президенту России Владимиру Путину с просьбой добиться правосудия. В случившемся бабушка молодого человека винит командиров роты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Рубель погиб в армии

«Четыре дня назад армия убила моего внука. Четыре дня мы ждем из Хабаровска гроб с девятнадцатилетним мальчиком. Он очень хотел служить, хотел отдать долг Родине. Ответьте нам, пожалуйста, куда попал наш Алексей? В горячую точку? Да нет, это же вроде Хабаровск, а не Донбасс. В фашистский лагерь? Так уже, кажется, не сороковые!», — пишет бабушка погибшего.

В петиции родственники заявили, что Алексей Рубель неделю провел в коме. На протяжении этого времени у него поочередно отказывали все органы. Мама призывника так и не увидела сына в живых: ее попросту не пустили в реанимацию.

Читайте также: Дело о забытом ветеране из Приморья дошло до Шойгу

В случившемся женщина винит командиров роты 11 УМСР, которые отправили призывников на полигон, когда на стояла очень жаркая погода. При этом Алексей Рубель на тот момент еще даже не принял присягу. Вместе с ним на больничных койках с солнечным ударом оказались еще три сослуживца.

«Посмотрите теперь в глаза бабушке и деду, в глаза матери и сестре, в глаза друзей и его девочки и скажите, почему нам вернули убитого? Нам прислали телеграмму, что у Лешеньки остановилось сердце. И как только мы проводим нашего мальчика, мы хотим знать правду! Его сердце остановилось не просто так. Это спровоцировано теми командирами, что придумывают солдатам задания, не подумав о возможности их выполнения!», — заявила бабушка Алексея Рубеля.

Рассказать правду и добиться правосудия родственники погибшего попросили президента России Владимира Путина. Именно в его адрес и направлена петиция, под которой на момент публикации подписались уже свыше 350 человек. Семья также намерена добиться самого жесточайшего наказания виновных.

«Своего Лешеньку мы не спасли, быть может, спасем других, таких же молодых, еще жизни не поведавших парней», — заключила семья призывника.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в преддверии 9 Мая жители Приморья начала собирать подписи под петицией на имя губернатора края Владимира Миклушевского с просьбой признать 90-летнюю Анну Соколову ветераном Великой Отечественной войны. Глава региона в свою очередь переадресовал просьбу министру обороны России Сергею Шойгу из-за недостатка необходимой документации. По истечении нескольких месяцев помочь пенсионерке так и не удалось: в июле ее не стало.