Президент США Барак Обама выступил с новыми предложениями по борьбе с изменением климата. План, который американский президент представил 3 августа, ставит целью сокращение выбросов парниковых газов электростанциями США почти на треть в течение следующих 15 лет, передаёт «Би-би-си».

whitehouse.gov

В своём выступлении Обама назвал изменение климата главной угрозой для будущих поколений. «Мы — первое поколение, которое почувствовало эффект климатических изменений, и последнее поколение, которое может что-то с этим сделать», — заявил он.

План «Чистая энергия» предусматривает уменьшение выброса парниковых газов на 32% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года. Особое внимание при этом уделяется мерам по развитию альтернативной энергетики, главным образом солнечной и ветровой. По словам Обамы, результат внедрения новых предложений мог бы быть сопоставим с эффектом от исчезновения с дорог страны 166 млн автомобилей.

В соответствии с предложенным планом, каждый американский штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и будет обязать представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов.

Следует отметить, что у инициативы Белого дома нашлось немало противников. Уже сейчас губернаторы ряда штатов заявили о намерении игнорировать планы администрации Обамы. Президента также обвиняют в том, что он фактически объявил войну угледобывающей промышленности, при том, что уголь до сих пор обеспечивает до трети энергетических потребностей США.