В Госдуме приступили к разработке закона, запрещающего чиновникам и государственным служащим использовать социальные сети с рабочих устройств. Об этом 4 августа пишет газета «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Вадима Деньгина.

«Государственным служащим с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему. Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснованна. Конечно, она не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением», — прокомментировал инициативу депутат.

Кроме этого, Деньгин подчеркнул, что большинство социальных сетей, а также специальных программ и приложений для них «были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне».

Отмечается, что эксперты поддержали данную идею, однако выразили сомнения в необходимости регулировать проблему на уровне законов, а не внутренних распоряжений и директив. Также специалисты указали на целесообразность разделения компьютеров в государственных учреждений по характеру содержащейся и обрабатываемой ими информации.

Как сообщил зампред комитета по информационной политике, внести законопроект на рассмотрение Государственной думы планируется предстоящей осенью.