Дело о разводе бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве, и его супруги Ирины будет рассматриваться в мировом участке 27 Южно-Сахалинска. Такое решение было вынесено в мировом судебном участке 179 Никулинского района Москвы, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что Александра Хорошавина освободил от занимаемой должности президент России Владимир Путин в связи с утратой доверия. Перед тем как поместить его под стражу, в администрации Сахалинской области были проведены обыски, после которого высокопоставленного чиновники отправили в Москву под конвоем. Экс-губернатора обвиняют в получении взятки в размере 5,6 миллионов долларов.

Читайте также: Экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина бросила жена

В ходе последнего заседания суд усомнился в верности определения подсудности рассматриваемого иска мировому участку 179 и предложил перенести бракоразводный процесс по месту регистрации Александра Хорошавина. Несмотря на возражения представителей истицы, суд все же передал дело в мировой участок 27 Южно-Сахалинска, сообщает РАПСИ.

При этом суду представили справку о состоянии здоровья ответчика, согласно которой у него имеются трудности с передвижением.

Читайте также: Экс-губернатору Сахалина предъявлено новое обвинение

«По делу о расторжении брака четы Хорошавиных начались сюрпризы. Судья сама приняла иск и сама поставила вопрос о нарушении подсудности. Похоже, придется лететь на Сахалин», — написал в Insagram адвокат истицы Сергей Жорин.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Ирина Хорошавина решила развестись с мужем после 37 лет совместной жизни. При этом требований о разделе совместно нажитого имущества, часть которого находится под арестом, супруга экс-губернатора предъявлять не стала. Вместе с тем адвокат истицы уже заявлял о том, что бывшей первой леди Сахалина не дают развестись. По одной из версий Сергея Жорина, суд ждет «указаний сверху».