Следующее заседание Контактной группы по урегулированию конфликта на Украине может состояться 26 августа. Об этом сообщил официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«Контактная группа может встретиться 26 августа, над соглашением по отводу вооружений будет работать только подгруппа по безопасности», — сообщил Пушилин «Донецкому агентству новостей».

По итогам встречи Контактной группы в Минске было решено, что подгруппа по безопасности продолжит работу 4 августа. Однако уточняется, что подгруппа может только подготовить документ об отводе вооружений, но не имеет полномочий парафировать его.

Тем временем, представитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик сообщил, что подгруппе по экономическим вопросам удалось достичь соглашения о возобновлении железнодорожного сообщения в Донбассе. В частности, по его словам, на следующей неделе должен быть разработан график по разминированию и восстановлению участка Никитовка-Майорск, передаёт RT.

Также Сайдик сообщил, что стороны договорились о визите экспертов на два объекта водоснабжения в Донбассе. Он не уточнил, о каких именно объектах идёт речь, но отметил, что они обеспечивают водой обе стороны линии соприкосновения.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 августа в Минске состоялся очередной раунд переговоров Контактной группы по Украине, а также заседания тематических подгрупп. Ожидалось, что на встрече стороны парафируют соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм, однако подписания документа не состоялось. Пушилин заявил, что парафирование соглашения откладывается из-за позиции украинской стороны, не уточнив, однако, подробностей.